Номер 545

ГДЗ по алгебре 10 класс, Колягин 2022, страница 169

№ Модель роста населения

При проектировании водоснабжения посёлка необходимо рассчитать примерный расход воды VV (в м³) через несколько лет. Каков будет суточный расход воды в посёлке через mm лет, если по нормам расход воды на одного жителя в сутки равен vv м³, число жителей в посёлке при заселении равно NN, а годичный прирост жителей p%p\%? Произвести расчёт при: 1) m=3m=3, v=0,3v=0{,}3, N=250N=250, p=8p=8; 2) m=4,5m=4{,}5, v=0,4v=0{,}4, N=346N=346, p=10p=10.

Решение

За год число жителей умножается на . По правилу сложных процентов через лет число жителей приближённо равно . Суточный расход равен норме на человека, умноженной на число жителей: .

  1. . Последовательно , , поэтому м³.

  2. . По приближённому вычислению , поэтому м³; при округлении коэффициента и исходных данных получаем около м³.

Ответ

; ) около м³; ) около м³.

Помогло?ответ совпал с учебником

Нет твоего задания?Сфоткай, и ДЗмэн решит за пару секунд.

Решить по фото