Номер 39

ГДЗ по физике 9 класс, Перышкин 2024, страница 337

№ Кинетическая энергия и работа силы тяжести

Брусок массой m=100m=100 г поднимают из состояния покоя вертикально вверх с ускорением a=1a=1 м/с. Чему будет равна кинетическая энергия бруска через время Δt=4\Delta t=4 с? Какая работа при этом будет совершена силой тяжести?

Решение

Дано: г, ,  , с,  .
СИ: кг. У ускорения в условии пропущена степень: его единица — м/с².
Решение:
По формуле равноускоренного движения скорость через с равна    .
По определению кинетической энергии    Дж.
Для работы силы тяжести найдём высоту подъёма. Из формулы перемещения при движении из покоя    м.
Сила тяжести направлена вниз, противоположно перемещению, поэтому её работа отрицательна:     Дж.

Ответ

Кинетическая энергия Дж; работа силы тяжести Дж.

Помогло?

Нет твоего задания?Сфоткай, и ДЗмэн решит за пару секунд.

Решить по фото