Для ремонта в ванной купили 539 штук кафельной плитки. Сколько нужно купить пачек клея, если одной пачки хватает на 25 таких плиток?
Нужно узнать, сколько раз по
Если при делении получился остаток, то для оставшихся плиток нужна ещё одна целая пачка, поэтому частное увеличиваем на
Выпускники 11 «А» класса покупают воздушные шары для последнего звонка: по 3 шара каждому учащемуся и 5 шаров классному руководителю. В классе 24 учащихся, шары покупаются по цене 80 к. за штуку. Сколько рублей стоят все шары?
-
Шаров для учащихся:
. -
Всего шаров:
. -
Стоимость в копейках:
к.
к. р. к. (так как к. = р.)
Можно записать одним выражением:
Сначала находим общее число шаров, затем умножаем на цену одного шара. Копейки переводим в рубли:
