Номер §8 ЕГЭ 1

ГДЗ по физике 10 класс, Мякишев 2024, страница 33

§ ЕГЭ Средняя скорость по графику

На рисунке представлен график зависимости координаты тела от времени: от x=0x=0 при t=0t=0 координата возрастает до 30 км при t=0,5t=0{,}5 ч, затем уменьшается до нуля при t=1,25t=1{,}25 ч. Средняя скорость движения тела равна: 1) 48 км/ч; 2) 60 км/ч; 3) 40 км/ч; 4) 0.

Решение

Дано: , км, , ч. Найти: .
Решение:
По графику сначала координата растёт от до км, значит тело проходит км в одну сторону. Затем координата убывает от до км, значит тело проходит ещё км обратно.
     .
По определению средней путевой скорости (формула (.) в § )
   .
Нулевая конечная координата означает нулевое перемещение, но не нулевой путь. Поэтому вариант не подходит.
Точки для построения графика:

, ч , ,
, км
yx151015202530350A(0; 0)B(0,5; 30)C(1,25; 0)
Ответ
  1. км/ч.
Помогло?

Нет твоего задания?Сфоткай, и ДЗмэн решит за пару секунд.

Решить по фото