§ ЕГЭ Ток при заданной мощности резистора
ЭДС источника постоянного тока E=2 В, а его внутреннее сопротивление r=1 Ом. Мощность тока в резисторе, подключённом к источнику, P0=0,75 Вт. Чему равна сила тока в цепи?
Решение
Дано: ; ; .
Решение:
По закону Ома для полной цепи (§ ) ЭДС распределяется между внешним резистором и внутренним сопротивлением: .
По определению мощности (§ ) в резисторе , поэтому при .
Подставим это напряжение в уравнение полной цепи: . Умножив на , получим .
С единицами: . Если значение выражать в амперах, числовое уравнение имеет вид .
Дополняем до квадрата: . Тогда , то есть или .
Оба тока возможны: из получаются соответственно и . В обоих случаях закон полной цепи даёт ЭДС В.