ТГ бот

За 4 кг шоколадных конфет заплатили 960 руб. Сколько нужно заплатить за…

Математика6 классРешено по фото 14 октября 2026 в 18:49
№ Прямая пропорциональность

За 4 кг шоколадных конфет заплатили 960 руб. Сколько нужно заплатить за 7 кг таких конфет?

Решение

Цена прямо пропорциональна массе: чем больше конфет, тем больше платить.

Найдём цену кг:

 

Найдём стоимость кг:

 

Через пропорцию: , откуда .

💡 Почему так

При прямой пропорциональности отношение величин одинаково: стоимость кг не меняется.

Ответ
✓ dzmen.ru

руб.

№ Обратная пропорциональность

Пять маляров покрасили забор за 6 часов. Сколько нужно маляров, чтобы покрасить такой же забор за 2 часа?

Решение

Чем меньше времени, тем больше нужно маляров, значит, зависимость обратная.

Всего работы:

 

Нужно маляров:

💡 Почему так

При обратной пропорциональности произведение величин (число маляров на время) постоянно.

Ответ
✓ dzmen.ru

маляров

№ Прямая пропорциональность

За 2 часа машина проехала 176 км. Сколько она проедет за 5 часов, если будет двигаться с той же скоростью?

Решение

При постоянной скорости путь прямо пропорционален времени.

Скорость машины:

 

Путь за часов:

 
💡 Почему так

Путь равен скорости, умноженной на время: .

Ответ
✓ dzmen.ru

км

Помогло?

Есть ещё задание?Сфоткай, и ДЗмэн решит за пару секунд.

Решить по фото