Номер §47 ЕГЭ 2

ГДЗ по физике 10 класс, Мякишев 2024, страница 154

§ ЕГЭ Абсолютно упругое столкновение брусков

Брусок массой m1=600m_1=600 г, движущийся со скоростью 2 м/с, сталкивается с неподвижным бруском массой m2=200m_2=200 г. Какой будет скорость первого бруска после столкновения? Удар считайте центральным и абсолютно упругим.

Решение

Дано: г; м/с; г; . Найти .
СИ: кг; кг.
Решение:
Направим ось вдоль первоначального движения первого бруска. По закону сохранения импульса (§ ) .
При абсолютно упругом ударе сохраняется и кинетическая энергия (§ ): .
Из этих равенств получаем и . Разложим разность квадратов и разделим второе равенство на первое: .
Подставляем это в закон сохранения импульса: , поэтому .
Подставляем с единицами: . Знак плюс означает движение в прежнем направлении.

Ответ

Первый брусок после удара движется со скоростью м/с в прежнем направлении.

Помогло?

Нет твоего задания?Сфоткай, и ДЗмэн решит за пару секунд.

Решить по фото