Номер §42 ЕГЭ 2

ГДЗ по физике 10 класс, Мякишев 2024, страница 139

§ ЕГЭ Скольжение бруска по доске

На столе закреплена доска длиной l=0,9l=0{,}9 м. На доске у её левого торца лежит небольшой брусок. Коэффициент трения скольжения бруска о доску μ=0,5\mu=0{,}5. Какую минимальную скорость v0v_0 нужно сообщить бруску, чтобы он соскользнул с правого торца доски?

Решение

Дано: ; ; ; при минимальной скорости у правого края.
Решение: доска горизонтальна, поэтому по второму закону Ньютона в вертикальном направлении . Модуль силы трения скольжения .
На пути трение направлено против движения; по формуле работы § .
Для минимальной начальной скорости брусок достигнет края без остатка кинетической энергии. По теореме § .
Сократим массу и найдём .
Подставим с единицами: .
Если начальная скорость меньше, брусок остановится до края.

Ответ

Минимальная скорость — м/с.

Помогло?

Нет твоего задания?Сфоткай, и ДЗмэн решит за пару секунд.

Решить по фото