Номер §112 ЕГЭ 2

ГДЗ по физике 10 класс, Мякишев 2024, страница 369

§ ЕГЭ ЭДС по графику силы тока

К источнику тока с внутренним сопротивлением 0,5 Ом подключили реостат. На рисунке показан график зависимости силы тока от его сопротивления. Чему равна ЭДС источника тока? 1) 12 В; 2) 6 В; 3) 4 В; 4) 2 В. По графику при R=0R=0 сила тока I=12I=12 А, а при R=0,5R=0{,}5 Ом — I=6I=6 А.

Решение

Дано: ; по графику и .
Решение:
По закону Ома для полной цепи из § . Выразим ЭДС: .
При нулевом сопротивлении реостата полное сопротивление равно внутреннему: .
Подставим показание графика: .
Проверим другой точкой рисунка: при Ом формула даёт , что соответствует графику.
Таблица точек для изображения зависимости: , Ом — ; ,; ; ; . , А — ; ; ; ,; около ,.

yx1231234567891011120y = 6/(x+0.5) при x ≥ 0
Ответ
  1. В.
Помогло?

Нет твоего задания?Сфоткай, и ДЗмэн решит за пару секунд.

Решить по фото